Дата 03.04.2020

к списку новостей

В онлайн-синематеке Artdoc.Media открылся для просмотра 1000-й фильм

Ресурс Artdoc.Media был создан в 2017 году как цифровой архив и альтернативная площадка для проведения фестиваля «Артдокфест» и за три года существования превратился в самую большую синематеку неигрового кино на русском языке.

В настоящее время на платформе доступно для просмотра 1000 фильмов, из них 818 - бесплатно. Юбилейной тысячной стала работа Алены Суржиковой «В ожидании чуда» (2019), производство Эстония. Эта пронзительная короткая лента была участником основного конкурса «Артдокфест»-2019, а теперь ее можно посмотреть бесплатно на Artdoc.Media.

кадр из фильма "В ожидании чуда"

Большая часть коллекции Artdoc.Media  состоит из фильмов, которые сняты без государственного участия, а значит не находятся в архивах и фондовых хранилищах. Немало студий, производивших эти фильмы, прекратили своё существование. Поэтому для многих фильмов АртдокМедиа является единственным местом, сохраняющим эти картины для зрителя и для истории.

Каталог устроен по классическому принципу синематеки: база с информацией о фильмах, фотографиями, трейлерами, доступу к просмотру, подборками по темам и ретроспективами. Пользоваться Artdoc.Media очень удобно. Поисковая система устроена таким образом, что в поисковую строку можно забивать не только название фильма или автора, но и ключевое слово – название страны, города, тематику, временной период, студию производства.

Рейтинг фильмов составлен по результатам работы «Артдокфеста» и Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь». Для части картин дополнительно используется экспертная оценка кураторов АртдокМедиа.

Из 1000 картин менее чем 200 доступны по цене среднего билета в кино и ниже. Режиссер и президент фестиваля «Артдокфест» Виталий Манский, придумавший и воплотивший этот ресурс, считает, что это отличное соотношение, а платное кино должно быть обязательно. Платить за просмотр фильма онлайн все еще непривычно многим российским зрителям. На ArtdocMedia применяется практика кинопроката, и стоит понимать, что деньги от продажи онлайн-билетов не обогащают чей-то карман, а идут на поддержку ресурса, предоставляющего такую услугу, и частично компенсируют авторам расходы на производство для того, чтобы они могли продолжать работу над другими картинами.

В эти дни необъявленного карантина количество посетителей на платформе выросло в 25-30 раз. Приглашаем и вас присоединиться к просмотру актуального документального кино.

«Не все картины открыты на весь мир, но географический охват Artdoc.Media очень интересен: одно время по количеству просмотров лидировала Украина, потом на второе место вышел удивительным образом Узбекистан. Одним словом, «Артдокфест» создал Artdoc.Media для вас, для того, чтобы мы встречались, независимо от всеобщей изоляции и абсолютного обнуления всего нашего будущего. Поздравим себя, зрителей и тех, кто снимает документальное кино и отправляет его в вечность», - подытожил Виталий Манский в своем обращении к пользователям ресурса.  

Разместить новость в социальных сетях

 

Артдокфест 2019

 
 
 


Новости

Фестиваль

Программа

Регламент

Пресса

Партнеры


Facebook

Facebook (группа)

Twitter

Youtube

ВКонтакте

Instagram

Заявка (онлайн-форма)

Логотип (.JPG)

Баннер 500 x 62 (.SWF)


Каталог

Фотогалерея


Контакты

Нашли ошибку?

 
 
 

© 2007–2020 ArtDocFest. Фестиваль документального кино. Новости. Программа мероприятий. Расписание показов.
Использование материалов ArtDocFest разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки видео и тексты принадлежат их авторам.